Шиназ

Рутульский

Шиназ (рут. Сыназыр ) — село в Рутульском районе Дагестана.

Происхождение села Шиназ уходит корнями в глубокую древность. Местные жители называют село «Сыназыр», то есть «сынас», что в переводе означает «одному». По мнению некоторых исследователей, «Шиназ» — персидское слово, означающее «признающий» (исламское вероучение) Есть также версия, что название Шиназ происходит от слова «нацI» — «камыш».. Когда-то на территории села были разбросаны мелкие селения (хутора): Шугъад, Мыхадий, Цыгьырдихал, МухъулI, Лейлу-къала. Эти мелкие хутора соединялись между собой. А в отдельных преданиях добавляются поселения Кьулихъ и Икӏалыб.

== История ==Шиназ — это один из древних дагестанских аулов, который ещё в средневековье славился своим ремеслом, земледелием и животноводством. Об этом свидетельствуют письменные источники, сохранившиеся памятники культуры, наличие земледельческих обычаев и праздников, сохранившиеся древние орудия земледелия, архаические виды домашнего ремесла и т. п. Подтверждением сказанного является наиболее важное и оригинальное сообщение о Шиназе 13 века известного географа и космографа Закарийа ал-Казвини (1203—1283). Он писал:

Население села — рутульцы. В селе 5 кварталов, в которых живут представители 60 патронимий: Шихадамар, Гуцӏийер, Эрекенер, Гаӏдарар, Чӏакьуйер, Ватаныйер, Минтарар, Хабийер, Абакыйер, Кьубанийер, Къара-Мирзыийер, Ризийер, Хасмедер, Сагьаӏдар, Къузи-Рамазанар, Талалыйер, Гьуӏдийер, Сайранар, Пидурийер, Хинкӏарийер, Писыкӏыйер, Чӏаракьыйер, Ухъунийер, Гылылийер, Гьаӏсанийер, Гьаӏйдарар, Чӏукуйер, Ибрамгьажийер, Кьаӏрийер, Джемийер, Каширар, Мэгъэмэдийер, Мамадыйер, Пыртыйер, Ылийер, Гьуӏбулийер, Пишкӏэнийер, Кьаӏчийер, Балакӏуйер, Хананыйер, Джагвонтӏыйер, Гьаджи-Маӏгьаӏмадар, Чупанар, Кьабилар, Мазантӏыйер, Маӏьсубар, Кӏарэджийер, Багъвадар, Залбегер, Гъалиханар, Цӏамцӏыйер, Кашканар, Аӏджухуйер, Гадарджибийер, Зарганийер, Нарчавар, Даравар, Шасинар, Цӏахутӏыйер.

В селе расположена мечеть, действующая с XI века.

В 1907 году община Шиназа имела поголовье овец и коз общей численностью в 20 тысяч голов.

♦ АШ-ШИНАЗИ, ИСМА‘ИЛ-ЭФЕНДИ АЛ-КУРДАМИРИ АШ-ШИРВАНИ (ум. после 1780) — известный южнодагестанский учёный XVIII века, астроном, автор множества научных трудов на арабском языке. Родился в сел. Шиназ Самурского округа. Основал своё медресе — известном даже на Ближнем Востоке. В медресе изучали математику, геометрию, медицину, логику и астрономию. До последнего времени хранились в доме потомков какие-то приборы для слежения за звёздами, изготовленные самим шайхом Исма‘ил-Эфенди. До сих пор в сел. Шиназе сохранились развалины университета. Исмаил-эфенди, будучи из числа ученых двенадцатого века хиджры, был еще жив около 1195 (1780) г. Переписчик сочинения «Шарх Исагуджи» («Комментарий на «Исагуджи»). Автор: Шамс ад-дин Мухаммад б. Хамза ал-Фанари (ум. в 834/1431.). Комментарий Шамс ад-дина Мухаммада б. Хамзы ал-Фанари на сочинение по логике — «ал-Исагуджи», сокращенное переложение известного философа и астронома Асир ад-дина ал-Муфаддал б. ‘Умара ал-Абхари (ум. 663/1265 г.) «Исагуджи» — трактат по логике (вернее, введение в логику) ал-Абхари, представляющий арабскую версию греческого сочинения «Исагоги» Порфирия — обработки «Категорий» Аристотеля. Дата переписки: 1188/1774-75 г. Исма‘ил-Эфенди из сел. Шиназ переписывал сочинение под руководством «устада ‘Абд ар-Рахима».

♦ АШ-ШИНАЗИ, АЛ-ХАДЖЖИ МУХАММАД ЧЕЛЕБИ АЛ-ХАЛАБИ ИБН ИСМА‘ИЛ-ЭФЕНДИ АД-ДАГИСТАНИ — муфтий Шеки и Ширвана, имамом Чечни и Дагестана, Шамилём, был направлен в г. Константинополь (ныне г. Стамбул, Турция) для ведения переговоров с турецким султаном о поставках оружия. После, казалось бы, удачных переговоров с султаном и прибытия в приграничный Карс, Мухаммад Челеби вместе со всеми членами делегации был арестован турками и сослан в Сирию, тогдашний вилайет Османской империи. Родился в сел. Шиназ, в семье известного астронома Исма‘ил-эфенди аш-Шинази (ум. после 1780).